Публикации

  • Результативная морфема 错

    Результативная морфема 错

    错 [cuò] — это ошибка или ошибаться. А еще это результативная морфема — то есть такой элемент, который мы присоединяем к глаголу, чтобы уточнить его значение. В случае с 错 глагол будет…

    read more

  • Часто: 常常, 经常 и 往往

    Часто: 常常, 经常 и 往往

    Существуют три очень похожих слова: 常常,经常 и 往往, все они значат «часто», однако употребляются не совсем одинаково. Что нужно про них знать, чтобы верно использовать?  常常 [chángcháng] является наречием, и…

    read more

  • Русские имена по-китайски

    Русские имена по-китайски

    Знаете, как будет звучать ваше имя по-китайски? Ищите себя в списке ниже! Женские имена Александра 阿里山德拉 Ālǐshāndélā Саша 萨沙 Sàshā Алеся 阿列夏 Ālièxià Леся 列夏 Lièxià Алёна 阿列娜 Āliènà Алика…

    read more

  • Удвоение счетных слов

    Удвоение счетных слов

    В китайском языке можно удвоить глаголы, существительные, прилагательные, а можно… счетные слова! Удвоение счетных слов может иметь несколько значений:  значение, синонимичное выражению с 每 — каждый: каждый раз, каждая вещь,…

    read more

  • История экзамена HSK и новый HSK 3.0

    История экзамена HSK и новый HSK 3.0

    История появления экзамена HSK и его развития может быть сведена к девяти основным вехам. Они перед вами на картинке — и в русском переводе ниже: 1984 г. начало разработки экзамена…

    read more

  • Как учить иероглифы, чтобы они не забывались?

    Как учить иероглифы, чтобы они не забывались?

    Жила-была девочка Лена. Она была пианисткой, любила Шопена, осень за шорох листьев и китайский за народную музыку. Когда она начала учить китайский, ей сказали, что чудес не бывает, и что…

    read more

  • Фонетика китайского языка

    Фонетика китайского языка

    На каком бы вы ни были уровне, произношение – краеугольный камень вашего китайского. Без хорошего произношения в какой-то момент вы упрётесь в “死胡同”, тупик! В наших курсах (для начинающих, HSKK1,…

    read more

  • Прописи для китайских иероглифов

    Прописи для китайских иероглифов

    Мы подготовили для вас китайские прописи с большой и малой клеткой и дополнительной строкой для подписи пиньинь или перевода

    read more

  • Cамые полезные браузерные расширения для китаистов

    Cамые полезные браузерные расширения для китаистов

    Все мы не понаслышке знаем, как сложно не заблудиться на китайских сайтах и какой труд читать новости, статьи и блоги на Вейбо. Натыкаясь каждый раз на новое слово, мы делаем…

    read more

  • Самые полезные приложения для изучения китайского

    Самые полезные приложения для изучения китайского

    Приложения для изучения китайского языка сейчас можно найти на любой вкус. Но все ли они одинаково полезны? Если вовремя не остановиться, можно установить сотню разноцветных иконок, а в итоге не…

    read more

  • ЕГЭ по китайскому: стоит ли его бояться?

    ЕГЭ по китайскому: стоит ли его бояться?

    С 2009 года в России проводится ЕГЭ по иностранному языку. Ребята могут выбрать из пяти языков: английский, немецкий, французский, испанский и китайский. ЕГЭ по китайскому официально опробован в прошлом учебном…

    read more

  • Ресурсы для преподавания китайского детям онлайн

    Ресурсы для преподавания китайского детям онлайн

    Ольга Спивак из проекта TUDAO недавно провела для наших подписчиков эфир, в котором поделилась инструментами и лайфхаками, которыми она пользуется на занятиях китайским языком с детьми онлайн. Эфир всегда можно пересмотреть…

    read more