Самые полезные приложения для изучения китайского

Приложения для изучения китайского языка сейчас можно найти на любой вкус. Но все ли они одинаково полезны? Если вовремя не остановиться, можно установить сотню разноцветных иконок, а в итоге не пользоваться ни одной.
Мы попросили нашу студентку со стажем, Анну Афанасьеву, рассказать нам о самых лучших, самых функциональных, самых часто используемых приложениях для изучения китайского.

Среди китаистов я встречаю разное отношение к мобильным приложениям для изучения китайского. Есть те, кто не воспринимает такой метод обучения всерьёз, есть и те, кто считает приложения хорошими помощниками в изучении языка. Я согласна со вторыми. Естественно, приложение не заменит хорошего учебника, но оно и не должно! Оно как игра, к ней хочется возвращаться! А это значит, что устав от учебы, можно обратиться к одному из приложений и.. отдохнуть от учебника, не прерывая учёбы! Ну ведь круто же! Своеобразный обман уставшего мозга. Интерактив ему в помощь.

Вот ТОП-20 моих любимчиков!

Первые три, нужнее которых я для себя не представляю:

1. Quizlet
Кстати, карточки Quizlet можно тренировать не только в приложении, но и на сайте https://quizlet.com. Мы уже писали о нём в статье “Ресурсы для преподавания китайского детям онлайн”. А ещё у проекта HSCAKE есть набор сетов для разных уровней, и пользоваться ими можно абсолютно бесплатно!

2. Memrise
Про quizlet и memrise даже не буду долго писать, это приложения, без которых не вижу эффективного и быстрого запоминания лексики в принципе. 

3. Trainchinese. Это очень удобный словарь (в первую очередь, хотя не только словарь), можно тут же посмотреть, какие используются счётные слова (если речь о существительном), увидеть написание по чертам, примеры, а также разбор иероглифов по ключам. Приложение русскоязычное. Trainchinese – это ещё и составление своих списков слов, которые можно гонять как в основном, так и ещё в нескольких приложениях от trainchinese (Pinyin Trainer, Audio Trainer, Chinese Writer) – письмо, аудио, а также отдельно понимание тонов на слух (и цифр, но это приложение я не скачивала).

Далее о моих любимчиках:

4. Глоссас – самое простенькое в смысле интерфейса и одно из наиболее эффективных для запоминания тонов (лично для меня), ибо варианты ответов могут отличаться… только тонами! Предназначено также исключительно для запоминания лексики. Русскоязычное.

5. Chinese in flow – предназначение то же, учим лексику к hsk, иероглифы крупные, есть тренировка на скорость. Собственно, тренируем визуальное запоминание иероглифа и быстрое его распознавание при чтении. Правда, перевод с китайского здесь на английский.

6. HSK word (на скрине-заглавном фото это голубенькое “hsk 5 word”). Здесь есть примеры предложений к каждому слову! Кроме этого, тут вы найдете проверочные тесты к каждому десятку слов (алфавитный список), также можно отмечать слова, которые плохо запоминаются, и проходить отдельный тест только с ними. Приложение англоязычное, но есть Гугл-перевод на русский.

7. Chinesimple hsk (学 на иконке) – игры со фразами и со словами, есть отдельно скачиваемое приложение со счетными словами. В бесплатной версии очень сильно мешает реклама.

8. Du chinese – приложение для чтения текстов. Каждый день появляются новые тексты, они делятся по уровням сложности. Несколько дней новые тексты висят в бесплатных, затем становятся платными. В приложении вы получите перевод на английский при нажатии на слово, озвучку, создание своего словаря.

9. Radicals – приложение для изучения (повторения) ключей. Парочка подобных установлена у меня на телефоне. Точно не лишние!

10. Skritter – приложение для отработки написания иероглифов. Платное, англоязычное. Есть бесплатный период, во время которого можно накачать слов и отказаться от подписки. Слова остаются с вами, и вы в удовольствие периодически рисуете их на экране своего телефона. Чего ещё можно желать! ))

11. Coursera – О, это огромное количество курсов от различных университов мира! Можно пользоваться сайтом, но в телефоне удобнее приложением. Меня здесь интересуют курсы китайского по уровням hsk от Пекинского университета. Полноценные курсы с лекциями учителей-китайцев на китайском языке, а также проверочными заданиями. Можно оплатить и получить сертификат, можно проходить абсолютно бесплатно. В этом случае – без сертификата о прохождении курса. Никак не закончу hsk 5, осталось немного. HSK 6 тоже есть!

12. Приложение 21000 videos learning chinese – огромное количество разнообразных видео для изучения китайского! Кладезь видеополезностей!

13. Chinese grammar test – приложение для закрепления грамматики, разделено по уровням hsk. Можно выбрать определенные грамматические конструкции и пройти упражнения.

14. HSK语法学习 – близнец chinese grammar.

15. Castbox – это подкасты! И не только на тему китайского языка.

16. Radio china – огромное количество радиостанций Китая на любой вкус (чаще вещают на 普通话, но не всегда!)

17. Busuu – уроки китайского. Приятный интерфейс, новые слова по темам, диалоги и упражнения. Русскоязычное. Одно из моих самых любимых. В бесплатной версии достаточно много полезного.

18. Fun chinese – игры для изучения китайского малышами. В основном, цвета, цифры, простейшая лексика.

Отдельно хочется отметить два очень полезных приложения для начинающих:

19. Chineseskill

20. Hellochinese. Их нет на моих скринах, но их так же, как и все описанные выше, легко найти в Play market Google (у меня андроид, но, думаю, что большинство (или все) есть и в apple store тоже).

Эти два приложения очень похожи и включают большое количество уроков по темам. Радуют приятным интерфейсом, красивыми картинками, играми, а иногда даже коротенькими видео с носителями.

Конечно, мобильных приложений гораздо больше, чем я здесь описала, но, исходя из трехлетнего опыта использования, эти наиболее интересные, удобные и полезные. Незаслуженно не упомянутый словарь Pleco хорош, но.. я пользуюсь описанным выше trainchinese (исключительно из-за родного русского языка).

Скачивайте, пробуйте, выбирайте приложения “под себя” и разнообразьте своё обучение!

Автор обзора — Анна Афанасьева