Сколько слов надо знать, чтобы сдать HSK?

Сколько слов в HSK? Обычно вопрос ставится именно так. И правильным ответом считается стандартное

  • HSK 1 – 150 слов;
  • HSK 2 – 300 слов;
  • HSK 3 – 600 слов;
  • HSK 4 – 1200 слов;
  • HSK 5 – 2500 слов;
  • HSK 6 – 5000 слов.

«Список слов к экзамену HSK» может выдать любой поисковик. Многие студенты все время тратят на то, чтобы «учить словарь», а потом слышат/видят незнакомый иероглиф в экзаменационном тесте и впадают в ступор. HSK имитирует живую речь, и в нем, как и в жизни, обязательно встретится что-то незнакомое. «Список слов» – это не границы, за которые не выходят экзаменаторы, это опоры для вас, с помощью которых вы поймете основной смысл и выберете правильный ответ.

Стандартный список – это слова, зная которые, вы сможете пройти по грани между предыдущим уровнем и вашим. Однако учить лексику помимо основного списка или, хотя бы, ожидать их появление на экзамене, стоит. Одна моя знакомая учительница говорила: «Скажите мне, что я обязана делать, а в остальном я свободна». Это применимо и к изучению слов. Например, в списке ко второму HSK для описания предметов в комнате есть «дверь», «стул» и «стол». Маловато, не правда ли?

Попробуйте определить для себя, о чем бы вы сами рассказали на эту тему. Создайте в уме текст вроде «Это моя комната. Она довольно маленькая, но мне она нравится. Вот эту кровать мы купили с родителями в «Икее» в прошлом году…» Составляя текст, вы поймете, какие слова действительно вам нужны (в большинстве случаев, они общеупотребительны и могут встретиться на экзамене). А еще вы увидите, что между словами в языке есть очень прочная связь – и по смыслу, и по грамматике. И учить слова друг за другом по списку- значит рвать любые связи между словами, заставляя себя делать сложную и бессмысленную работу.

Однако не просто так создан список минимального набора лексики для сдачи того или иного уровня HSK. Все эти слова вы должны не только знать, они должны быть у вас в активе. Т.е. бедную «миндальную простоквашу» из Кондрашевского можно не учить, а «развитие» и «стакан», если они встретились в списке подготовки к HSK, надо не только знать, но и уметь использовать.

Создатели экзамена не хотят вас завалить. Если в аудировании сказано «у меня есть стул», то в ответах будет «стол», а не «шкаф», и если вы знаете слова, вам останется только поставить крестик. HSK – это игра с определенными и довольно понятными правилами, нам остается только выучить их.